BustoFolk 2015, nuovo appuntamento fino al 20 settembre. Con Terra Insubre

di REDAZIONEbustofolkConferma il successo la manifestazione di BustoFolk che ha aperto le danze nello scorso fine settimana al Museo del Tessile di Busto Arsizio, il festival celtico organizzato dall’Accademia di Danze Irlandesi – Gens D’Ys.

Terra Insubre non poteva mancare a questo festival interceltico ed è infatti presente con un suo stand nel prossimo fine settimana, dal 18 al 20 settembre.

Scopri tutto il programma dell’evento su www.bustofolk.it.

Ed ecco cosa ci aspetta sino al 20 settembre prossimo.

MARTEDI’ 15 settembre

20.30   Cena Scozzese *prenotazione obbligatoria al 335 81 53 735 entro il 12.09
21.30   PIPES UP! (Lombardia) da Bergamo con la Scozia nel cuore


MERCOLEDI’ 16 settembre

20.30   Cena Bustocca *prenotazione obbligatoria al 335 81 53 735 entro il 12.09
21.30   I CANTAMILANO (Lombardia) – Le ballate tradizionali lombarde per mantenere salde e vive le nostre radici


GIOVEDI’ 17 settembre

● SPECIALE FESTA A BALLO

21.00   FOLKAMISERIA (Piemonte) – Gli apprezzati musicisti verbanesi capaci di farci ballare tutta la notte


VENERDI’ 18 settembre

AREA STAGE DANZA

18.30   Animazione Danze “Celtiche” a cura di Gens d’Ys

SALA CONFERENZE

19.30   “I segreti della Birra Artigianale” a cura di Marco Ligas, Birrificio Geco

AREA PALCO

20.30   SESTOMARELLI (Lombardia) – Canti in lingua tra il blues e il folk
21.30   RUAILE BUAILE (Irlanda) – Ecco un quartetto tra le migliori proposte irlandesi dell’anno
23.00   UNCLE BARD & DIRTY BASTARDS (Lombardia) – La potenza folk-rock di un gruppo bustocco dalla fama ormai internazionale


SABATO 19 settembre

AREA STAGE DANZA

15.30   Scottish “Highlands” a cura di Gens d’Ys
17.30   Irish Three Hands  a cura di Gens d’Ys

 

STAGE MUSICA nel parco

 

18.30   Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione

SALA CONFERENZE

18.00   “Morgana:Donna, Fata, Strega, Dea” a cura di Dott. Federico Gasparotti
19.30   “San Colombano e il suo lungo viaggio” a cura di Dott. Adolfo Morganti

AREA PALCO

10.00   FESTA A BALLO con Ruaile Buaile (Irlanda) – Speciale studenti del liceo di Busto Arsizio
16.30   GREEN CIRCLE (Lombardia) – Melodie antiche per questo ensemble evocativo
17.30   GLUECKNERS (Calabria) – La tradizione irish e medievale interpretata da 7 giovani musicisti
18.30   RUAILE BUAILE (Irlanda) – Ecco un quartetto tra le migliori proposte irlandesi dell’anno
21.00   DANIELE RONDA (Emilia) – La nuova promessa del Folk emiliano, da non perdere
22.30   CELTICA PIPES ROCK (Austria) – I suoni tradizionali scozzesi con la potenza di un rock che infiamma davvero

ALTRE ATTIVITÀ

10.00   apertura Campi Storici a cura di Sagitta Barbarica e Compagnia del Cardo e del Brugo

14.30   Per ragazzi e bambini: Braveheart – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora

15.00   TORNEO D’ARCO “BRAVE” – IV edizione – qualificazioni 

16.00   Per ragazzi e bambini: Braveheart  – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora

17.00   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà

17.30   Per ragazzi e bambini: Braveheart – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora

18.00   TORNEO D’ARCO “BRAVE” – IV edizione – prima semifinale

18.30   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” in inglese a cura di Dramatrà

20.00   Teatro Itinerante “Irish Ghosts”  a cura di Dramatrà

00.30   Spettacolo laboratorio teatrale D’Ys – collina campi storici


DOMENICA 20 settembre

AREA STAGE DANZA

14.30   Animazione Danze “Celtiche” a cura di Gens d’Ys
15.30   Danza delle 4 province a cura di Stefano Valla
17.30   Irish Figure Dancing a cura di Gens d’Ys

STAGE MUSICA nel parco

11.30   Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione
18.30   Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione

SALA CONFERENZE

16.00   “Gli alberi dell’Insubria, dall’antichità ai giorni nostri” a cura di Druantia
17.00   “Ye Jacobites by name, incontro sulle rivolte Giacobite” a cura di Dott. Paolo Gulisano

AREA PALCO

15.30   INIS FAIL (Lombardia) – La musica irlandese in Italia, eseguita con virtuosismi degni dell’Isola di Smeraldo
17.00   STEFANO VALLA (4 province) – La tradizione delle 4 province in musica
18.00   BERGHè BAGHéT (Lombardia) – Sfilano le cornamuse della tradizione bergamasca con una musicalità speciale
OROBIAN PIPE BAND (Lombardia) – Da Bergamo con la Scozia nel cuore

19.00   Gran “Session” con tutti i musicisti presenti

19.30   ADRIANO SANGINETO (Lombardia) – Un talento dell’arpa celtica in Italia con l’innata capacità di incantare le folle
FAMIGLIA SALA (Lombardia) – Una famiglia dalle incredibili capacità vocali
20.30   BIRKIN TREE (Liguria) – Un pezzo di storia dell’irish music, tra i gruppi più applauditi d’Italia
22.00   THE DUBLIN LEGEND (Irlanda) – La nuova formazione della storica e leggendaria band irlandese (The Dubliners) che ha scritto tutte le più belle canzoni che sapete…pronti a cantare?

ALTRE ATTIVITÀ

09.00   partenza con bus per la visita guidata in inglese al Monastero di Torba e al sito di Castelseprio: prenotazione obbligatoria al +39 335 8153735

10.00   apertura Campi Storici a cura di Sagitta Barbarica e Compagnia del Cardo e del Brugo

10.00   Per ragazzi e bambini: apertura Villaggio Animato a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago

11.00   TORNEO D’ARCO “BRAVE” – IV edizione – qualificazioni

12.30   Pranzo Galiziano *prenotazione obbligatoria al 335 81 53 735 entro il 18.09

15.00   Concorso Letterario “PAGINE FOLK”- I edizione – premiazione, in sala conferenze

15.30   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà

17.00   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” in inglese a cura di Dramatrà

17.45   TORNEO D’ARCO “BRAVE” – IV edizione seconda semifinale a seguire finale e premiazioni 

18.30   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà

20.00   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà

 


L’accesso all’area palco è a pagamento.

L’intera manifestazione si terrà anche in caso di maltempo.
Durante il Festival sarà attiva un’area ristorazione self service e paninoteca.

Print Friendly

Recent Posts

Leave a Comment